Что делать, если ваш тур отменён из-за COVID-19?

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире многие из вас не смогли отправиться на отдых из-за отмены рейсов. Всех вас волнует состоятся ли туры, запланированные на лето или осень этого года, а также какие есть варианты аннулирования, если вы решили, что точно не сможете полететь.

В этой статье мы расскажем как вам действовать в сложившейся ситуации и какие варианты предлагают основные туроператоры.

Все описанные ситуации взаимодействий изложены исходя из практики "Чили тур".

Итак, если ваш тур был отменен в связи с закрытием границ государством, куда планировался отдых, то абсолютно все операторы на рынке предлагают только перенос дат тура с сохранением средств в у.е. Также можно задепонировать денежные средства на счете оператора в у.е. и после нормализации обстановки выбрать даже другое направление с вылетом до конца 2021 года по цене он-лайн, при условии, что состав туристов останется прежним. Если заявка перебронируется на других людей - то деньги зачисляются на новую заявку в бел. рублях по действующему курсу. Сейчас под карантин попадают практически все направления с вылетом из Минска до 31.05.20. Некоторые операторы предлагают очень гибкие условия, при которых можно перенести свой тур без доплат, даже если стоимость тура на новые числа намного больше. Ниже мы рассмотрим наглядно, как действуют основные туроператоры. 

Если ваш тур планируется на даты, когда нет карантина - тут уже всё зависит от туроператора и тарифа, по которому был забронирован тур. Уточняйте у своего агента возможность аннуляции и просите скрины экрана переписки с туроператором и его ответ. Это придаст прозрачности всему происходящему). Как показывает практика, если у вас до вылета остается больше 30 дней, такие операторы как ТезТур, Музенидис трэвел, Аэробелсервис, TUI и др. идут навстречу и аннулируют тур без фактически понесенных затрат, предлагая перенос дат или направления. Но есть и другие варианты: многие из операторов, такие как Join up!, Ростинг, Интерсити и т.д. при аннуляции тура выставляют штраф (фактически понесенные расходы), который может составлять до 100% от стоимости тура, с возможностью минимизации потерь. Почему, спросите вы? Рассказываем: возможно ваш тур был забронирован на самом дешевом невозвратном тарифе, при аннуляции которого действуют жесткие условия. Также нужно учесть тот факт, что при бронировании вашего тура оператор берет на себя обязательства по оплате денежных средств авиакомпании и отелю и при аннуляции ему выставят штрафы. Поэтому, если они успевают реализовать ваши авиабилеты и отель другим туристам, штраф может быть минимизирован. Сейчас сложность состоит в том, что многие страны на карантине и туроператоры не могут получить ответ от принимающей стороны/отеля по поводу штрафных санкций, поэтому бывает такой ответ - "на сегодня штраф 100% с возможностью минимизации после окончания дат вашего тура". В таких случаях я не советую аннулировать тур, так как даже если вы оплатили только предоплату при заключении договора, то с вас могут взыскать до 100% от стоимости тура в судебном порядке, а вы так и не отдохнете. Лучше договариваться с оператором и переносить сроки туров вплоть до 31.12.2021 с сохранением денег в у.е. Так вы не потеряете на курсе и осуществите свой отдых. Все действия по аннуляциям и перебронированиям вы должны делать через своего агента! 

Актуальные сроки карантина в различных странах можно посмотреть ТУТ


А где же пункт про возврат денежных средств, спросите вы?) Отвечаем: на 24.04.20 только два туроператора (ТезТур и Аэробелсервис) рассматривают возможность возврата денежных средств до 31.12.2020. Причем по нормам законодательства РБ деньги вернутся в белорусских рублях. У остальных операторов - только перенос дат тура. Это связано с тем, что вы оплатили деньги своему турагенту, они оплатили их туроператору, туроператор их оплатил авиакомпании и принимающей стороне. Сейчас многие страны на карантине, поэтому цепочка возврата не работает в обратном порядке. Может, после активации авиасообщения появятся и другие варианты. Туроператоры готовы выполнить свои обязательства, но из-за обстоятельств непреодолимой силы (закрытие границ), они это сделать физически не могут. Они не отказываются от обязательств и должны их выполнить, поэтому предлагается перенос дат тура. 

Как вариант получения возврата, можно сделать так - если кто-то из ваших знакомых планирует в будущем отдых, то вы можете дать контакт своего агента, он подберет и забронирует им тур, они его оплатят наличными, а вашими задепонированными у оператора деньгами агент оплатит заявку ваших знакомых и выдаст вам наличные. Некоторые операторы сейчас позволяют так делать.


Как перенести даты тура или задепонировать денежные средства, когда все на удалёнке или карантине? Расскажем, как это происходит в нашем агентстве. Всё можно сделать дистанционно. Вы присылаете нам на эл.почту запрос на возможность аннуляции/переноса дат тура/депонирования. Мы отправляем запрос оператору. Получаем ответ и сбрасываем вам все переписки, а вы решаете, как действуем дальше. После того, как вы определились, мы готовим за вас все документы, подписываем и отправляем вам на эл.почту их сканы. Далее, при личной встрече отдаем оригиналы или отправляем их вам на ваш адрес почтой.


Ниже вы можете увидеть скрины сайтов основных туроператоров с возможностями перебронировок. 


ТЕЗ ТУР






CORAL TRAVEL





JOIN UP!





АЭРОБЕЛСЕРВИС







ИНТЕРСИТИ





Последние новости
Лучшие фильмы об Индии
21 февр.
Рейс из Минска в Дели пользуется популярностью у туристов, а акции от а/к Белавиа позволяют покупать билеты стоимостью от 300eu в оба конца. Наша компания поможет вам в формировании тура в Индию, а так же оформить визы по этому направлению. Собрали для вас подборку фильмов, чтобы познакомиться с этой удивительной страной.
Календарь проведения FORMULA 1 в 2024 году
7 февр.
Календарь всех дат, городов, трасс проведения FORMULA 1 в 2024 году, куда мы можем вам помочь с организацией тура и открытием виз под поездку.
Куда летали в 2023 и куда полетим на отдых в 2024
10 янв.
Казалось, что туризму уже не быть прежним после ковида и геополитической ситуации в мире...новый договор по туризму, упразднение УСН и переход на полную налоговую ставку турагентств...но нет, самолеты летают, новые направления открываются, а пассажиропоток минского аэропорта вырос на 20% до 2 497 631 чел в год. Статья нашего директора о ситуации в туризме.